Корзина пуста

Как можно самостоятельно отремонтировать блок питания в ноутбуке?

08.04.2013

Одной из категорий потери работоспособности ноутбуков являются неполадки в работе блока питания. Обычно данные сбои могут быть вызваны неправильным использованием устройства, а также некачественной проводкой.

Вам понадобятся:


Пошаговая инструкция:

  1. Вначале необходимо найти источник неполадки. Большая часть адаптеров питания для ноутбука состоят из 2 элементов: трансформатора, который выдает стабильное напряжение, а также кабеля, который соединяет его с ноутбуком. Нужно проверить тестером, какой именно из элементов работает нестабильно.
  2. Необходимо отключить блок питания от сети. Разберите корпус устройства. Следует помнить о том, что в данном элементе блока питания нет винтов. Нужно еще раз убедиться, что проблема именно в проводе, а не в трансформаторе, проверив все контакты с помощью тестера.
  3. Приобретите для блока питания новый кабель. Обязательно убедитесь, что в нем содержится необходимое количество внутренних жил. Прикрепите новый кабель к трансформатору, просто заменив старый аналог. В этом случае важно правильно подключать каждый отдельный провод.
  4. Корпус блока необходимо собрать и обмотать изоляционной лентой. Если вы аккуратно разбирали блок, склейте половинки его корпуса. Второй способ не так безопасен, поскольку может привести к вскрытию блока питания.
  5. Если проблема в проводе, который соединяет блок питания и ноутбук, нужно приобрести новый коннектор. Большая часть поломок связана именно с этим элементом устройства. Обязательно следует убедиться в том, что неисправность связана с коннектором блока, а не с ноутбуком.
  6. Необходимо обрезать кабель в 5-10 см от коннектора и припаять новый адаптер. Помните, что ноутбуки некоторых производителей имеют определенные слоты для подключения блока питания.
  7. Для продления службы элемента питания, можно перед пайкой жил просунуть кабели в пластиковую трубку, изолировав каждую из жилок. После этого сдвиньте трубку так, чтобы она перекрыла все уязвимые места. После чего закрепите ее при помощи изоляционной ленты.
  8. Если причиной потери работоспособности является сбой в работе трансформатора, необходимо купить новый блок питания. Можете выбрать универсальный адаптер, имеющий набор съемных коннекторов. Главное, уделите внимание возможности изменить выходное напряжение.

Каталог товаров



Поделись с друзьями