Корзина пуста

Как правильно выбрать блок питания (зарядное устройство, адаптер питания) для ноутбука?

25.08.2014

Блок питания для ноутбука
 
Продолжительная работа любого ноутбука зависит, прежде всего, от правильно выбранного блока питания. Ведь именно этим устройством обеспечивается электрическое питание ноутбука и беспрерывная его работа.
 
Выбор блока питания
 
Как подобрать идеально подходящий блок питания для ноутбука? В первую очередь необходимо ознакомиться с параметрами такого устройства. На задней панели мобильного ПК указаны необходимые требования для нормальной работы устройства. Выбирая блок питания для ноутбука, следует  учитывать эти требования, и покупать только то, зарядное устройство, которое будет, совместимо с вашей моделью ПК.
 
Не соответствие с параметрами
 
Для проверки идентичности зарядного устройства нужно ознакомиться со списками совместимости ноутбуков и зарядных устройств. Из-за постоянной модернизации моделей ноутбуков, обновление таких списков осуществляется регулярно. Следует знать, что требования к параметрам могут существенно отличаться даже среди устройств одной марки, но разных лет выпуска. Следовательно, если вы собрались поменять адаптер, то выбирайте оригинальный источник питания, который разрабатывался с учётом всех параметров вашего ноутбука. В случае, если возникли с этим проблемы, тогда необходимо найти свежую информацию о списках совместимости или связаться с продавцом-консультантом специализированного сайта kompoman.ru
 
Выбирая адаптер  с параметрами отличными от требований, указанных на задней панели ноутбука, нужно знать о существующей допустимой разнице между двумя главными показателями  (амперы и вольты). Например, вполне можно выбрать  зарядное устройство с большей силой тока, чем необходимо компьютеру, тогда устройство будет функционировать без перегрева, а ноутбук возьмёт столько энергии, сколько ему потребуется.
 
Сила тока, которая измеряется в амперах, у «зарядки» должна быть такой же, как указано для нормальной работы ноутбука, или же больше. В случае, если вы покупаете зарядное для ноутбука с меньшей силой тока, чем требуется компьютеру, то прибор станет перегреваться, а это существенная перегрузка для внутренних компонентов компьютера.
 
Известно, что напряжение может меняться в большем диапазоне, так для «зарядки», имеющей параметры в 19 Вольт допустимые колебания тока от 18.5 до 19.5 Вольт. Такое колебание не принесёт вреда устройству, так как в нём имеется встроенный блок корректировки мощности. Если штекер блока питания совместим с разъемами компьютера, а сила тока и напряжение выше допустимого для ноутбука, то зарядка аккумулятора будет осуществляться быстрее, а срок эксплуатации устройства значительно продлится.
 
Если у вас портативный компьютер не один, то разумным решением будет приобретение универсального зарядного устройства. Но, выбирать его так же следует очень внимательно. Так как у понятия «универсальность» тоже имеются свои рамки и ограничения. Помните, некоторые портативные компьютеры могут все-таки оказаться не совместимыми с «чужими» адаптерами, даже не смотря на их универсальность.

Каталог товаров



Поделись с друзьями