Корзина пуста

Как самостоятельно разобрать адаптер питания ноутбука?

05.04.2013

Блок питания используют для зарядки аккумулятора и для обеспечения ноутбука питанием вместо него. Зачастую это просто внешние блоки, для которых не существует единых стандартов, а сами блоки питания, как правило, не могут быть взаимозаменяемы. Но бывают ситуации, когда срочно требуется разобрать блок питания ноутбука (чаще всего, когда провод «коротит»). На первый взгляд, это сделать нелегко, поскольку все составляющие блока хорошо подобраны и скреплены.

Для это Вам понадобятся:

Пошаговая инструкция:

  1. Для начала вскройте корпус зарядного устройства для ноутбука. Для этого скальпель приложите к запаянному шву зарядного устройства, после чего слабыми постукивающими движениями по скальпелю разрежьте полностью шов с одной из сторон. Вскрывая блок по швам, следует быть очень аккуратным, поскольку одна сторона блока – это ребро, а другая, соответственно, паз. Не следует давить вовнутрь, нужно нащупать сторону, где нет ребра и просто осторожно разъединить половинки.
  2. Самым сложным шагом считается вырезание первого отверстия. Вам потребуется нагреть самую узкую и тонкую отвертку. После чего установите ее на шов блока, аккуратно нажимая до характерного щелчка. Начните двигать отвертку вдоль шва, пока блок питания не раскроется сам. Часто встречаются зарядки, открыть которые непросто. Среди них блоки питания ноутбуков Acer, Asus, Dell, Hp и т.д. Зарядные устройства Apple Macbook открываются подобным образом, их отличие заключается в том, что они не просто склеены, а соединены специальным образом, но их внешний вид при открытии также страдает.
  3. Теперь необходимо найти причину неисправности, проверив напряжение на выходе из платы. Ищите проблему дальше, если все в порядке. Попробуйте снять металлический корпус, для чего его нужно отпаять от платы зарядного устройства. После этого разрежьте у штекера резиновый ограничитель. Отрежьте лишние части проводов, целые провода припаяйте к разъему и вновь запаяйте его. Блок питания снова готов к работе и зарядке устройства. Если Вы проводили разборку очень аккуратно, то адаптер питания в итоге окажется не сильно поврежден, его внешний вид останется идеальным.

Полезный совет:

Следует помнить, что блок питания ноутбука имеет большое количество составляющих. Проверка их работоспособности будет возможна только при наличии качественного тестера, осциллографа и прочего оборудования. Именно поэтому ремонт лучше проводить не дома, а в специальных сервисных центрах, где специалисты сами найдут причину неработоспособности и оперативно ее устранят.

Каталог товаров



Поделись с друзьями