Корзина пуста

Ремонт блоков питания ноутбуков

02.04.2013

Как и в ремонте любого другого устройства, необходимо провести диагностику и определить причину неисправности блока питания и степень тяжести повреждения. Затем оцените ситуацию с экономической точки зрения. Не дешевле ли приобрести новый блок питания?

 

Замена на другой адаптер

 

Так как устройство не сильно дорогое, то в некоторых случаях стоимость ремонта блока питания стремится к стоимости самого блока питания, а то и выше. После диагностики надо определиться со способом ремонта блока питания. Причин выхода из строя есть множество и соответственно все они требуют различных подходов при ремонте.

В случае если принимается решение о нецелесообразности ремонта блока питания, необходимо купить новый блок питания для ноутбука в магазине. Проблема в том, что найти оригинальный адаптер для ноутбука не так уж и просто. Зачастую приходится подбирать аналог с такими же электрическими параметрами (номинальное входное напряжение и ток, номинальное выходное напряжение и ток, частота, полярности штекера). Не рекомендуется приобретение универсального зарядного устройства.

 

Ремонт в домашних условиях

 

Если же решение было принято в пользу ремонта, то тут есть свои особенности. После ремонта блока питания, нет гарантий на его исправную работу. В особенности, если ремонтом занимался не профессионал. Такой ремонт не только не даст вам нужного результата, но и может своей неисправной работой вывести из строя другие устройства ноутбука.

При небрежном обращении с блоком питания могут возникнуть проблемы со шнуром или с разъемом на шнуре – это самое уязвимое место. При этом провод может коротить, зарядка ноутбука полностью или частично отсутствует.

Если на блоке питания присутствует индикация, то при таком виде поломки лампочка моргает или не горит вовсе. При такой поломке необходимо заменить полностью шнур блока питания, при этом производится его вскрытие. Внешний вид блока питания может заметно пострадать, так как большинство этих устройств выполняются в цельном корпусе.

Также достаточно травмируемым местом является разъем подключения питания в самом ноутбуке. Его можно попытаться самостоятельно починить либо заменить на другой. Все зависит от типа разъема. Встречается множество и других неисправностей, но ремонтировать большинство из них в домашних условиях не имеет смысла из за риска повреждения более дорогостоящего оборудования.

Каталог товаров



Поделись с друзьями