Корзина пуста

Замена блока питания для ноутбука: что учесть?

05.04.2013

Чаще всего покупка нового блока питания(зарядного устройства) для ноутбука происходит в двух случаях.

  1. Ноутбук необходим пользователю сразу в нескольких местах, например, дома и на работе.
  2. Но чаще всего это происходит из-за того, что блок питания поломался, после чего спустя пару часов пользоваться ноутбуком не представляется возможным.

Следует заметить, что зарядное устройство достаточно часто ломается по разным причинам: проблемы со штекером или же с самим блоком питания.

Блок питания является важным компонентом ноутбука. И обычно покупатель оказывается в непростой ситуации, выбирая адаптер, подходящий именно для своего агрегата. Причем, многие из блоков питания уникальны. К примеру, зарядное для ноутбука hp и lenovo нельзя использовать друг для друга. В некоторых магазинах можно найти зарядное устройство для ноутбуков acer и asus, которые подойдут кноутбукам обоих производителей.

Чтобы правильно подобрать блок питания, нужно знать не только вид разъема, но также некоторые характеристики электропитания. Но это вовсе не проблема. Чтобы определиться с выбором правильного блока питания, не нужно сразу выкидывать старый после поломки. На наклейке на одной из его сторон будут записаны необходимые характеристики — именно их и нужно запомнить или записать.

Критерии выбора блока питания

  1. Напряжение - наиболее важная характеристика. Если превысить максимально допустимый показатель, это приведет к выходу из строя самого ноутбука. Напряжение измеряют в вольтах, которые обозначают буквой V. Этот параметр указан на блоке питания, а также на днище ноутбука. В блоках питания оно может отличаться. Главное, чтобы напряжение, указанное на блоке питания, совпадало с указанным на ноутбуке.
    Неправильно выбранный блок питания может полностью вывести ноутбук из строя. Критерии, определяющие качество блока — стабильность выходного напряжения, которое не зависит от скачков входного напряжения. Качественному адаптеру не страшны ни короткое замыкание, ни повышенное напряжение.
  2. Сила тока так же указана и на ноутбуке, и на блоке питания. Этот показатель измеряется в амперах, обозначается при помощи буквы А.
    Ток, потребляемый ноутбуком, может варьироваться от 1.5А (у нетбуков) до 6А (большие ноутбуки). Наиболее популярные значения — 3.42 и 4.74.
    Следует помнить, что сила тока питания не может быть меньше номинальной. Порой используют адаптеры с силой тока, которая превышает номинальную, они меньше нагреваются. Стоит учитывать, что мощные адаптеры дороже, а также имеют большие габариты. Использование блока питания, где сила тока меньше номинальной, не рекомендуется. В подобном случае не может быть гарантирована бесперебойная работа ноутбука, он может отключаться на некоторых энергоемких режимах.
  3. Вид разъема питания характеризуют формой и полярностью. Зачастую, разъемы могут выглядеть как полые цилиндры. В некоторых ноутбуках используют разъемы, куда встроена система распознавания блока, основанная на принципе «свой-чужой». В них есть информационный контакт, куда подается вся информация касательно мощности адаптера питания.

Как сохранить работоспособность зарядного устройства?

Ниже мы приведем несколько советов для тех, кто хочет, чтобы зарядное устройство сохраняло работоспособность как можно дольше.

  1. Перегрев - распространенная причина поломки зарядного устройства. Необходимо следить, чтобы блок питания имел возможность охлаждаться и находился на открытом пространстве. Не следует его накрывать одеждой, бумагой, книгами, помещать в пространство, где много вещей, а также в углы и щели.
  2. Старая электропроводка - другая распространенная причина поломки зарядного устройства. Во многих квартирах напряжение нельзя назвать стабильным. А это означает, блок питания подвержен опасности. Чтобы сохранить его, лучше поменять проводку, а также установить стабилизатор напряжения.
  3. Когда пользователь не использует ноутбук, лучше всего выключить блок питания, иначе, работа без нагрузки, может вывести устройство из строя. При подключении его к ноутбуку, следует первым действием подключить блок питания к ноутбуку, после чего можно будет вставить его в розетку.
  4. При наличии детей или домашних животных, необходимо следить, чтобы провод от блока питания не был использован в качестве игрушки. Часто такие игры приводят к его поломке.

Каталог товаров



Поделись с друзьями