Корзина пуста

Блоки питания для ноутбуков

04.04.2013

Многие из нас блоки питания для ноутбуков довольно часто называют «зарядными устройствами» или попросту «зарядками», не смотря на то, что это не совсем корректно, ведь помимо функций зарядки аккумулятора, блоки служат для питания многих узлов ноутбука. Наиболее точное название этой части ноутбука – адаптер питания или адаптер 220 Вольт. Главной задачей адаптера является трансформация 220 вольт переменного тока в примерно 19 вольт постоянного тока. «Примерно» поскольку разные ноутбуки требуют разного выходного напряжения, не смотря на то, что оно все же не может быть меньше 12 вольт, которые уже давно используют, как для компьютеров, так и для ноутбуков для питания различных устройств.

Сегодня все адаптеры любых фирм похожи по своей конструкции, но больше всего прижилась именно импульсная схема, которая уже давно вытеснила «трансформаторную». Причин может быть много: уменьшенные размеры, увеличенный кпд, и даже меньшая стоимость, не смотря на то, что схема намного сложнее, но в ней отсутствуют большие дорогие трансформаторы, а также высокоемкостные конденсаторы.

Информационные провода

DELL и HP усложнили конструкцию этих блоков питания, добавив к 2 проводам, по которым поступает напряжение, третий информационный провод. Уже с его помощью ноутбук получает опознавательные сигналы и попросту не работает, если с сигналом что-то не то по каким-либо причинам.

Сегодня полезность такого изобретения вызывает споры. С одной стороны это дает ноутбуку дополнительную защиту, а с другой - усложнение схемы, иногда в руках пользователей, любящих погнуть провода, получается замыкание на центральный провод +19В. Однако другие фирмы успешно доказали, что можно обойтись без этого информационного провода, именно поэтому оба варианта имеют право на существование. Если не считать это маленькое отличие, все блоки питания схожи между собой, правда несущественные отличия есть в напряжении, которое колеблется от 16 до 22 вольт, а также мощностью, это и не удивительно, ведь маленькие нетбуки потребляют гораздо меньше энергии, нежели большой 17-дюймовый агрегат.

Оригинальность vs. универсальность

Часто возникают вопросы, чем отличается «фирменный» адаптер для ноутбука от многих «универсальных» аналогов. Принципиально разницы между ними нет, но, как показывает практика продаж, выходят из строя эти универсальные элементы гораздо чаще. Это связано с тем фактом, что фирмы-производители заботятся о чести и поэтому ставят качественные компоненты. Универсальность же достигается путем снижения надёжности за счёт переходников и переключателей. Поэтому следует покупать оригинальный адаптер к своему ноутбуку, тем более разница в цене заметно сократилась.

Поломки

Адаптеры относятся к таким запчастям от ноутбука, которые часто выходят из строя. Порой оригинальный блок питания ломается из-за активных пользователей, которые выламывают выходной разъём. Для ремонта достаточно поменять шнур и устройство снова будет работать долгие годы. Однако современные производители делают корпус устройства одноразовыми (в нем отсутствуют винтовые соединения), но многие профессионалы могут незаметно вскрыть и склеить его так, что видимых дефектов не будет.

Каталог товаров



Поделись с друзьями