Корзина пуста

Как выбрать блок питания для ноутбука

05.04.2013

Обычно новый блок питания для ноутбука требуется в 2 случаях. Когда старый блок питания сломался важно быстро найти ему замену, потому что иначе аккумулятор разрядится. Во-вторых, при постоянном использовании ноутбука в нескольких местах сразу(дома и на работе), каждый раз носить его с собой неудобно.

Как только возникает вопрос, где купить блок питания, обычно вспоминается магазин, где был куплен сам ноутбук. Но иногда в магазине может просто не быть нужной модели, к тому же, необходимо знать, какая именно модель нужна.

Какой блок питания подойдет именно для Вашего ноутбука?

  1. Необходимо обязательно определить технические параметры заменяемого блока питания для ноутбука. Все характеристики можно найти на наклейке на одной из его сторон. Необходимо запомнить выходное напряжение или Output, которое измеряется в Вольтах и обозначается буквой V (обычно от 15 до 20 V), а также нужно запомнить силу тока (A или амперы). Помимо блока питания эти параметры иногда можно найти и на дне ноутбука.
  2. Не менее важен и сам разъем для подключения. При покупке оригинального зарядного учтройства, чаще всего хватает просто названия производителя с техническими параметрами. Но, если Вы ищете универсальный блок – разъем необходимо изучить на совместимость. Бывают случаи, когда производитель выпускает несколько видов разъемов. Собираясь в магазин, иногда стоит взять с собой и ноутбук, или сфотографировать разъем на блоке и на самом ноутбуке.
  3. Мощность у блока питания может быть выше, чем требуется ноутбуку, но только не ниже. Мощность равна произведению выходного тока на номинальное выходное напряжение. Например, 3,34 умножим на 19 и получим не менее 65Вт. Поэтому в этом случае можно выбрать, как блок 65Вт, так и, например, 90Вт. В последнем случае он будет меньше нагреваться, и, значит, вероятнее всего, прослужит дольше.

Примечания

Советы по правильному пользованию блоком питания для ноутбука:

  1. Категорически запрещается подключать адаптеры к сети с напряжением или частотой, несоответствующими его характеристикам.
  2. Во избежание перегрева нельзя накрывать зарядное устройство или же помещать его в очень узкие проемы без доступа воздуха.
  3. Не следует самостоятельно производить ремонт и разбирать блок питания.
  4. Следует избегать попадания жидкостей на адаптер для ноутбука, а также держать его в чистоте.
  5. В те моменты, когда Вы не используете ноутбук, а также во время грозы, желательно выключать блок питания из сети.
  6. При подключении блока питания, вначале важно вставить штекер в разъем ноутбука, после чего включать блок в сеть.

Каталог товаров



Поделись с друзьями