Корзина пуста

Причины неисправности блоков питания ноутбуков

02.04.2013

Сетевые адаптеры для ноутбуков (обычно их называют блоками питания для ноутбуков) - это приемник электрической энергии. И как все приемники может выходить из строя по ряду причин. Главной причиной выхода из строя блоков питания ноутбуков является некачественное электроснабжение.

Блок питания для ноутбука

В нашей стране оборудование в энергоснабжении очень изношено и поэтому качество энергии в сетях часто оставляет желать лучшего. Скачки напряжения в сети свыше 10% от номинального особенно опасны для блоков питания и могут привести к выгоранию первичной обмотки трансформатора в нем. Хотя ноутбук и является портативным инструментом, обезопасить полностью его безопасность удается не всегда.

Неисправность аккумулятора

Другой распространенной причиной поломки блока питания является зарядка неисправного аккумулятора исправным блоком питания. Поэтому если вы заметили какие либо неполадки в ней, то немедленно извлеките батарею. В основном ее неисправность выражается в резком снижении емкости (непродолжительное время работы в автономном режиме). Очень частой неисправностью является расхождение усов контактов в штекере. Стоит их поджать и все работает как прежде.

Перегрев блока питания

Перегрев блока питания также может привести к его выходу из строя. При зарядке ноутбука необходимо следить, чтобы блок питания не перегревался, лежал свободно, не был накрыт каким либо предметом. Выход из строя при перегреве может произойти внезапно(взрыв конденсатора) либо постепенно (будет выгорать изоляция обмотки).

 Механические повреждения

Кроме того, не стоит забывать и о механических воздействиях. Блок питания для ноутбука это переносное устройство и его постоянно приходится носить с собой, использовать в различных электросетях, скручивать, разматывать и т. д.

Эти действия также могут привести к различным повреждениям блока питания. При такой эксплуатации могут возникнуть следующие проблемы: перегрев адаптера, механическое нарушение цепей, перегибы проводов и т.д.

Выводы

В общем, при обнаружении любой неисправности блока питания необходимо отнестись к этому серьезно и сразу принять необходимые меры, иначе впоследствии из за блока питания могут быть повреждены другие детали, требующие уже более дорогостоящего ремонта. Неисправность блока питания приводит к тому, что ноутбук не включается или не подает заряда на аккумуляторную батарею.

Каталог товаров



Поделись с друзьями