Корзина пуста

Советы по приобретению блока питания для ноутбука в магазине

29.03.2013

При покупке зарядного устройства для ноутбука, в первую очередь, необходимо знать номинальное выходное напряжение и номинальный выходной ток.

Эти параметры доступны для просмотра на нижней стороне ноутбука, либо на шильде оригинального блока питания, который поставлялся вместе с ноутбуком. По этим параметрам и подбирается необходимая модель блока питания для вашего ноутбука.

В основном все блоки питания имеют среднее выходное напряжение около 15-20 В. Допускается разброс ± 1-2 В. При большем разбросе есть вероятность повреждения, как блока питания, так и самого ноутбука. Выходной ток подбирается по номинальному параметру, указанному заводом изготовителем.

Если вы будете заряжать ноутбук слабым блоком питания (ток меньше номинального), он будет работать в режиме перегрузки, сильный нагрев рано или поздно приведет к выходу из строя. Допускается заряжать ноутбуки более мощными блоками питания (ток выше номинального). Ноутбуку это не повредит, и обеспечит безопасную работу блока питания, слабый нагрев. Но более мощные блоки питания соответственно и стоят дороже. Выбирать нужно оптимальный вариант как по цене, так и по качеству.

 

Разъемы контактов


Также необходимо обращать внимание на контактную систему разъема. Как правило, блоки питания наиболее распространенных брендов выполняются с одинаковыми контактными разъемами. На фирму-производителя ноутбука обращать внимание не стоит. Ноутбуки некоторых брендов выполняются со специфическими контактными разъемами, присущими только этой компании.

 

Несколько рекомендаций

 

Одним словом, при покупке зарядного устройства для ноутбука, следует обращать внимание на соответствие электрических параметров и на подходящие контактные разъемы.

Предлагаем вам несколько основных советов по эксплуатации блока питания:

  1. Сперва включайте блок питания в ноутбук, затем в сеть 220 В. Блок питания должен всегда быть под нагрузкой.
  2. При переносе ноутбука, никогда не оставляйте блок питания, включенный в зарядный разъем ноутбука. Это может повлечь за собой повреждение контактов.
  3. При изменении температурных режимов, перед включением устройства необходимо выдержать паузу.
  4. Чтобы не допускать перегрев блоков питания, нельзя допускать его накрытия посторонними предметами, препятствующими теплоотводу.

Не занижайте указанную заводом-изготовителем номинальную мощность при покупке блока питания для ноутбука.

Каталог товаров



Поделись с друзьями